Высокие достижения в краевых теоретических конкурсах

За 23 года работы в детской школе искусств, преподаватель теоретических дисциплин Татьяна Ивановна Самило не припомнит такого «урожайного» года на теоретические конкурсы краевого и межрегионального уровня.

В этом году Краевой конкурс совпал с ежегодными олимпиадами, которые проводят Краснодарский университет культуры и Краснодарский музыкальный колледж. Брюховецкий район представляли два ученика – Андрей Сапрыкин и Владислав Дзема, прошедшие без малого пятимесячную подготовку.

Краевой конкурс по теоретическим дисциплинам проводится один раз в три года. В этом году Брюховецкую детскую школу искусств с честью представил Андрей Сапрыкин, учащийся 7-го класса народного отделения, который 6 марта на зональном туре среди 23-х участников завоевал Гран-При, а спустя три недели с абсолютно другими требованиями выступил на Заключительном этапе и среди 46 участников стал обладателем Диплома II степени. Возглавляла жюри на заключительном этапе Дабаева Ирина Прокопьевна – доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой «Теория музыки и композиции» Ростовской государственной консерватории имени С.Рахманинова.

Между двумя этапами краевого конкурса, 22 марта, Андрей занимает второе место в V Межрегиональной музыкально – теоретической Олимпиаде, которую проводит Краснодарский государственный институт культуры, и вновь отмечен Татьяной Фёдоровной Шак (доктором искусствоведения, доцентом, заведующей кафедрой музыковедения, композиции и методики музыкального образования института культуры) как перспективный ученик.

17 апреля Краснодарский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова провёл Межзональную олимпиаду по музыкальной литературе – «Музыкальные истории в программной музыке западно – европейского романтизма» под председательством Анны Анатольевны Предоляк, кандидата искусствоведения, доцента, преподавателя отделения «Музыкальная литература и народное творчество». И самым первым по жеребьёвке, среди 22-х участников, Брюховецкую представил ещё один ученик Татьяны Ивановны – Владислав Дзема. Ни одной заминки в устных ответах, прекрасное выступление по теме «Сен-Санс. Карнавал животных» – и Владислав приносит школе первое место!

 

Учатся мальчики на разных отделениях: Владислав на отделении «Фортепиано» в классе Безуглой Елены Павловны, Андрей на отделении «Народные инструменты» по классу гитары у Воеводы Вадима Анатольевича. а сольфеджио и музыкальную литературу ведёт преподаватель  высшей категории Татьяна Ивановна.

 

Сама она так говорит о своих учениках: «Теоретические конкурсы, пожалуй, самые трудные в музыкальной школе, так как нужно поднять огромный пласт учебного материала, не каждый хочет участвовать из-за большой нагрузки в общеобразовательной школе. Само по себе участие мальчиков в таких конкурсах очень редкое дело, но у нас не было выбора. Так получилось, что в заявленном на конкурс предвыпускном классе практически одни мальчишки! Андрею и вовсе пришлось принять участие в двух конкурсах, так как Межрегиональную олимпиаду (институт культуры) в прошлом учебном году за неделю отменили из-за пандемии, а мы готовились несколько месяцев, было потрачено время, повторяли материал даже летом. А в октябре пришли новые требования и то, что мы готовили – оказалось неактуально для нового формата, а заявка подана, пришлось готовиться, и практически все испытания проходить впервые. Так и готовились параллельно на две олимпиады, несмотря на то, что Андрей ещё занимается в спортивном комплексе «Атлант» шахматами, причём также с блестящими результатами. Влад согласился на участие в Межзональной олимпиаде, которую проводит училище и ему тоже многое приходилось делать впервые. Но надо отдать должное мальчикам и их родителям – занятия по подготовке к олимпиадам проходили в свободное от учёбы время – по воскресеньям. Говорила и говорю всё время – «Талантливый ребёнок талантлив во всём!»

За свою 30-летнюю педагогическую деятельность Татьяна Ивановна была неоднократно удостоена многих наград – отдела культуры и главы Брюховецкого района, министерства культуры Краснодарского края и крайкома профсоюза, её кандидатура дважды была выдвинута на районную доску почёта, учащиеся Татьяны Ивановны постоянно становятся лауреатами конкурсов различных уровней, многие её знают как руководителя вокальных ансамблей и центра раннего эстетического развития «Искорка».

 

Related posts:

Top