Подарки к светлому празднику

          Очень скоро наступит Светлое Христово Воскресение. На Кубани этот праздник всегда особо почитался. Готовились к нему всегда заранее.

          Вот и наши учащиеся художественного и декоративно-прикладного отделений школы искусств, участники творческого коллектива «Мастера и мастерицы» (руководители С.В. Смирнова и О.Н. Пластун) задолго до праздника начали готовить подарки и сувениры к Пасхе.

           Салфетки большие и маленькие, закладки для книг и мешочки для пасхальных яиц объединились в одну коллективную творческую работу «Пасха на Кубани». Работы выполнены в технике «вышивка крестом». В подготовке коллективной работы приняли участие учащиеся 1-2, 4 классов.

 

            Накануне праздника Пасхи в школе подвели итоги внутришкольного конкурса на лучшие подарки и сувениры к Пасхе. Места среди мастериц распределились так: Назаренко Алеся – 1 место, Мкртчян София – 2 место, Артемова Елена – 3 место (преподаватель О.Н. Пластун).

 

          Прекрасный подарок к Пасхе – расписные яйца.

          Очень широкое распространение на Кубани получила традиция приготовления пасхальных яиц различными способами. Готовили однотонные «крашенки» и «писанки» – яйца с пасхальным орнаментом или рисунком.

          Украшение пасхальных яиц, выполненное путем нанесения на яичную скорлупу воска, имеет глубокие исторические корни. Роспись яиц связывалась с дохристианским народным обычаем встречи весны, позже – Пасхи.

          Для нанесения воска использовали специальный инструмент – «писачок».

          Яйца украшали традиционными пасхальными орнаментами и символами, выполненными воском и  натуральными красителями.

 

Крапива
Луковая шелуха
Корни яблони

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

Пасхальные яйца – символ любви, радости и веры в воскресение Иисуса Христа.

          Знакомясь с основами народной культуры учащиеся художественного отделения и отделения декоративно-прикладного искусства, узнают традиции наших предков, учатся «читать» символы и орнаменты и в вышивке, и в росписи, и в лепке, и в ткачестве.

Related posts:

Top