Акция “Дети-детям”

20 ноября в детской школе искусств была организована очередная встреча ребят из нескольких учебных организаций района: детская школа искусств, Брюховецкий многопрофильный техникум, Брюховецкий аграрный колледж.

Тема мероприятия была не одна, так как совпали два очень важных праздника для детей.  Говорили о Всемирном дне ребенка и о Международном дне отказа от курения.

В гости были приглашены:  Жиленко Николай Владимирович, врач нарколог районной центральной больницы; Мартынова Наталья Александровна, старший инспектор ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Брюховецкому району, майор полиции, Тютюникова Татьяна Анатольевна, майор полиции – юрист ОМВД России по Брюховецкому району, студенты, преподаватели, которые организовали участие студентов, а также обучающихся детской школы искусств.

Вначале дети просмотрели  небольшой отрывок из фильма «Особенности национального самоуничтожения – наркотики» о вреде смертоносного наркотика – спайс, с последующим его обсуждением. Врач-нарколог, Николай Владимирович пояснил детям, какие последствия наступают от употребления «спайса» для здоровья растущего организма. Да, речь шла о вреде курения, в том числе и от электронных сигарет. Дети услышали информацию об истоках возникновения празднования Международного Дня отказа от курения. Каждый третий  четверг ноября (в этом году выпало на15 ноября) отмечается Международный день отказа от курения  с 1977 года, когда американское онкологическое общество, изучив печальную статистику заболеваний раком, как следствие табакокурения, предложило отмечать  его, тем самым хотело привлечь внимание к вредному воздействию курения на здоровье человека.

Николай Владимирович призвал детей вести здоровый образ жизни.

Следующей темой беседы был Всемирный день ребенка, который отмечается сегодня – 20 ноября.

В 1954 г генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднования этой даты, считая, что всеобщее празднование укрепит солидарность и сотрудничество между нациями. 1959 году ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка. На территории нашей страны Конвенция начала действовать 15 сентября 1990 года.

Дети просмотрели презентацию по теме «Права и обязанности ребенка». Пластун Оксана Николаевна, директор детской школы искусств и помощник Уполномоченного по правам ребенка  в Краснодарском крае (в Брюховецком районе) ещё раз напомнила, какими правами и обязанностями дети пользуются, согласно основных государственных документов: Конституция РФ, Конвенция ООН и др. Оксана Николаевна раздала буклеты преподавателям и гостям нашей встречи.

После просмотра презентации выступили: Наталья Александровна и Татьяна Анатольевна. Они прокомментировали ее, остановились на ответственности детей за совершенные правонарушения.

Закончилось мероприятие словами-призывами старших по возрасту к детям о  соблюдении своих обязанностей, чтобы не нарушить права других. Надеемся, что смогли донести до детских сердец важность заботы о здоровье нации, а конкретно каждого ребенка нашего района.

Педагог-психолог

Ольга Васильевна Спицына

 

Related posts:

Top