“Созвездие Юга” и “Казачий круг”

В большом зале Кубанского казачьего хора 31 октября прошел II-й Межрегиональный конкурс «Созвездие Юга». На конкурс  приехали юные артисты из городов и станиц Кубани, а также из других близлежащих территорий России. Конкурс призван поддержать здоровый дух соревнования творческих коллективов и талантливой молодежи, дав ей еще одну возможность продемонстрировать достижения в вокале, хореографии, в игре на музыкальных инструментах и даже в цирковом искусстве. Цель конкурса – выявление и поддержка творческих коллективов и талантливых исполнителей, приобщение к лучшим образцам культуры и искусства, обмен творческим опытом и укрепление дружественных отношений. В состав жюри вошли широко известные деятели культуры и искусства, которые оценивали  мастерство танцоров.

Станицу Брюховецкую представлял Образцовый хореографический ансамбль «Стремление» детской школы искусств. В конкурсе приняли участие младшая и средняя группа, а также солисты ансамбля. Все ребята показали свое мастерство и достойно выступили. Младшая группа за танцы «Уморилась» и «Кубаночки» были награждены кубком и дипломом Лауреата 2 степени. Средняя группа выступила с двумя танцами: «Барыня» и «Веселица» и были награждены кубком и дипломом Лауреата 2 степени.  Татьяна Туровская исполняла танец «Озорная трещотка» и «Валенки», была награждена кубком и дипломом Лауреата 2 степени. Александра Золотухина за танцы «Воображулька» и «Татарочка» получила кубок и диплом Лауреата 3 степени.

В этот же день в средней общеобразовательной школе-интернате народного искусства для одаренных детей им. В.Г.Захарченко состоялся смотр участников Войскового отборочного этапа войскового казачьего общества “Кубанское казачье войско” Всероссийского фольклорного конкурса “Казачий круг”. В смотре приняла участие средняя группа образцового хореографического ансамбля «Стремление». По итогам смотра коллектив был награжден дипломом I степени.

Руководители ансамбля, Валентина Викторовна Ромах и Олег Иванович Мартыненко, благодарят за помощь в подготовке к конкурсу концертмейстеров: Мазюта Елену Михайловну, Стовба Надежду Васильевну и  большое спасибо в подготовке костюмов Людмиле Владимировне Урайкиной. Особенно благодарим родителей наших ребят-участников ансамбля «Стремление» за внимание, отзывчивость и добрые сердца!

Related posts:

Top