Так называлась музыкальная сказка, которую подготовили учащиеся и преподаватели детской школы искусств в этом учебном году. Музыку к сказке написал петербургский композитор Станислав Горковенко, стихи – Галина Шустина, либретто – Рена Горковенко. Примечательно, что сказка поставлена в жанре мюзикл и исполнялась «вживую», без звукозаписей и фонограмм. Здесь, как в настоящей опере, слова произносились речитативом в сопровождении фортепиано или оркестра. В начале сказки прозвучали фанфары в исполнении Груздева Егора, Феодора Тимилова и преподавателя духовых инструментов Константина Сергеевича Ручка.
Главные герои сказки: Емеля (Ярослав Кравченко) и Марья – царевна (Мария Шевкопляс) покорили зрителей своим обаянием, а также пением куплетов и дуэтов. В исполнении Кирилла Карпова, сыгравшего роль строгого и грозного царя, прозвучало ариозо «Ну что там давеча на улице стряслось?» и вызвало бурю аплодисментов у зала. «Мы в любой реке, как дома! В нашей власти водоёмы» весело и задорно пели «маленькие щучки» из вокального ансамбля «Тоника» под руководством Екатерины Александровны Зинченко. Ярко и самобытно показана мелодекломация скоморохов «Подходи, честной народ!» (фольклорный ансамбль «Чепиганочка», руководитель Нэлли Александровна Мазняк). Хор «Акварель» (руководитель Наталья Михайловна Воевода), как ураган вырвался на сцену, негодующий на бесчинства Емели, и убедительно исполнил знаменитый «Хор народа».
Настоящим украшением мюзикла был «Хоровод девушек» в исполнении образцового хореографического ансамбля «Стремление» под руководством Валентины Викторовны Ромах. И конечно же, как полагается на подобных мероприятиях, внизу перед сценой играл оркестр русских народных инструментов «Степь» под руководством Юрия Александровича Сопильняк. Особые слова благодарности хочется выразить концертмейстеру Ольге Юрьевне Сопильняк, режиссёру-постановщику Серафиме Юрьевне Сопильняк, ведущей Оксане Ивановне Кваша, директору школы искусств Оксане Николаевне Пластун и всем, кто причастен к созданию новой сказки в жанре мюзикл.
