ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ ЯКОВЛЕВ – «ЧЕЛОВЕК КУЛЬТУРЫ»

ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ ЯКОВЛЕВ – «ЧЕЛОВЕК КУЛЬТУРЫ».

(11.11.1960- 13.12.2021 гг.)

 

13 декабря 2021 года ушел из жизни замечательный человек, преподаватель детской школы искусств Олег Валентинович Яковлев. Детская школа искусств, где последние годы работал О.В. Яковлев, скорбит о его потере. Светлой памяти О.В. Яковлева преподаватели художественного отделения организовали на базе школы искусств выставку его творческих работ «Человек Культуры».

 

Яковлев О.В. был человеком высокой культуры. Его моральные ценности и мировоззрение отражали в себе его трепетное отношение к Культуре.

 

Прошлое и будущее, обесценивание Культуры, культурная память через музеи – он рассуждал об этом и его заключения наполнены духовно-нравственным смыслом. Он был примером того, какие духовные ценности должен иметь человек. Этим он направлял своих учеников, духовно и нравственно воспитывал их и приобщал к Культуре изобразительной и Культуре человеческой. Многих своих учеников он научил любить, видеть и ценить прекрасное.

 

У Олега Валентиновича тоже был свой пример Человека Культуры- Н.К. и Е.И. Рерих. Художественные и философские труды Рериха были для Яковлева не только путеводителем мировоззрений, но и отражались в его собственном творчестве.

 

Также образцом Человека, к которому нужно стремиться, был для Олега Валентиновича его Учитель – Олег Федорович Ладыгин (работавший преподавателем художественного отделения школы искусств станицы Брюховецкой). Стремление Олега Федоровича следовать правде, и в жизни, и в искусстве, передалось и Яковлеву. Творчество Олега Валентиновича отвечает этой «правде». В своих сериях работ он передавал то простое и бытовое, но живое и чувственное, которое и значит «жизнь»: рыбаки на причале, степи, часовня, старушки на лавочке, портреты учеников и родных, иллюстрации к сказкам. Даже манера его письма была легкой и прозрачной, словно скоротечное мгновение, оставшиеся на холсте Мастера.

 

Жизнь О.В. Яковлева была посвящена общественной, культурной деятельности, обучению и воспитанию детей, изучению философии и развитию своей художественной деятельности. Олег Валентинович был скромным человеком, знающим и любящим свое дело преподавателем.

 

«Культура есть синтез самых высоких понятий и устремлений человечества. Культура есть стержень, на котором держится общество» – писал О.В. Яковлев.

Благодарим родственников Олега Валентиновича за трепетное отношение к его творческому наследию. Они передали в детскую школу искусств литературу, методические пособия и художественные произведения Яковлева.

 

Светлая память Олегу Валентиновичу Яковлеву.

 

коллектив детской школы искусств

станицы Брюховецкой

 

Related posts:

Top