Успех достигнут благодаря труду!

Более двадцати лет назад Татьяна Ивановна Самило приехала в Брюховецкую. До этого она жила в Казахстане, в городе Петропавловске, там закончила теоретическое отделение музыкального училища. Сразу устроилась в Брюховецкую школу искусств, где и преподаёт до сегодняшних дней.  Специализация «Преподаватель теоретических дисциплин» является одной из редких в музыкальной сфере. В школе искусств Татьяна Ивановна преподаёт сольфеджио, музыкальную литературу и слушание музыки.

Сольфеджио – самый трудный предмет в программе «Музыкальное исполнительство», но дети с удовольствием посещают его и имеют успехи на различных конкурсах, олимпиадах, получают высокие баллы  при поступлении в профессиональные профильные учреждения края, где обязательным кроме основного предмета (фортепиано, гитара, вокал и т.д.) является экзамен по сольфеджио. В данное время в Краснодарском музыкальном колледже  обучаются выпускники школы искусств, которых она подготовила к вступительным  экзаменам по сольфеджио- Максим Вовк и Валерия Мысляева, Елена и Максим Чичугины., в Ростовский музыкальный колледж в этом году поступил Валерий Якуба, и в этот же колледж готовится сейчас Максим Филюков.

Желающих поступать на теоретическое отделение немного, так как специализация «Теоретик» считается самой трудной в музыкальной школе.  Краснодарский колледж искусств имени Римского-Корсакова, который является самым престижным заведением среди музыкантов края, на теоретическое отделение в год принимают всего 5-6 человек. Несмотря на это, Татьяна Ивановна подготовила на отделение своей специализации двух выпускниц Брюховецкой школы искусств – Жидкову Лидию и Шестопалову Александру. Стать теоретиком изъявила ещё одна выпускница – Новикова Полина, которая через год собирается поступать в музыкальное училище.

Среди выпускников Татьяны Ивановны по предметам «Сольфеджио» и «Музыкальная литература» есть нынешние преподаватели школы искусств – Любовь Лысенко (Передненко) и Людмила Некрасова (Хантимирова); музыкальные руководители детских садов – Татьяна Дейко (Кириченко) и Олег Онучко, Наталья Пенькова – музыкальный руководитель в Северской, Александр Лисовец – преподаватель музыкальной школы в Москве и многие другие…

За время работы в школе Татьяна Ивановна подготовила очень много победителей и призёров теоретических олимпиад краевого и межрегионального уровня: Анастасия Ставрова (её дочь) – двух кратная стипендиатка Администрации Краснодарского края – 1-ое место в крае по Музыкальной литературе и 2-ое по сольфеджио, Александра Шестопалова – 2-ое место по Музыкальной литературе; Мысляева Валерия, Вакуленко Екатерина и Золотухина Анастасия являются призёрами региональных и межрегиональных олимпиад. В этом году, участвуя в двух теоретических олимпиадах такого уровня, несмотря на большой объём материала, который нужно было подготовить, её учащиеся добились высоких результатов – Полина Новикова среди 34-х участников завоевала 2 место в Межрегиональной теоретической олимпиаде, которая проходила в Институте культуры в г. Краснодаре, а Елизавета Романова в Музыкальном колледже среди 44-х участников края сумела завоевать 1 место! Обе девочки обучаются на музыкальном отделении (фортепиано): Полина в классе преподавателя Ирины Трифоновой, а Елизавета в классе Елены Безуглой. Что говорить о зональных конкурсах – там победителей и призёров не перечесть.

10 лет назад совместительству работала в ДК им. Петрика, у неё было 4 вокальных коллектива, среди которых – вокальный коллектив «Серпантин», которому в этом году исполнилось 10 лет (состав ансамбля практически не поменялся за это 10-летие). Татьяна Ивановна признаётся, что души не чает в своих вокалистах, потому что они выросли на её глазах и сейчас это уже взрослые девушки – Анна и Екатерина Шацкие, Мария Соколовская, Полина Рыбалко, Маргарита Клименко и десятиклассник Александр Мотрич. Ребята очень воспитанные, руководитель никогда от них не слышала слова «нет», они очень дружны, между собой.

Татьяна Ивановна в совершенстве владеет методиками преподавания, является профессионалом своего дела, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, родителей и общественности. Её фотография была дважды размещена на районной доске Почёта, имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма Департамента и Министерства культуры края, Главы администрации Брюховецкого района и начальника Отдела культуры, награждена нагрудным знаком «Активисту профдвижения» Краснодарского комитета профсоюза работников культуры (с 2006 года она профсоюзный лидер школы искусств)

В 2006 году в школе Татьяна Ивановна открыла отделение раннего эстетического развития, а в 2015 –Центр раннего эстетического развития «Искорка».

Несмотря на свою занятость, воскресные и выходные дни Татьяна Ивановна старается проводить со своими тремя внучками Юлей, Аделиной и Полиночкой.

Related posts:

Top