Частичка кубанского солнышка для новогодней ели Эрмитажа

Учащаяся 3 класса отделения декоративно-прикладного искусства детской школы искусств, участница образцовой студии декоративно-прикладного искусства «Мастера и мастерицы» Бурхан Софья (преподаватель Пластун Оксана Николаевна) стала участницей VI международного конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа». Организаторы конкурса – Государственный Эрмитаж и технопарк «Айра» Юрия Берестова.

В этом году конкурс проводился по теме «Сохраняя традиции». Участникам конкурса предстояло в игрушке отразить традиции народов нашей страны или другого государства, города или региона.

Софья лично передала свою игрушку организаторам конкурса.

Что же вдохновило Соню создать по теме конкурса новогоднюю игрушку «Солнечная снежинка»?

«В этом году моему родному Краснодарскому краю исполнилось 85 лет! Словно золото блестят на бескрайних полях моей малой Родины колосья пшеницы. Из пшеничных зернышек делают муку, затем пекут хлеб, а из колосков – игрушки, шкатулочки, сумочки и шляпки. Секреты мастерства передают из поколения в поколение. Сохраняя традиции, я тоже попробовала сделать игрушку из соломки. В моей любимой станице Брюховецкой зимой довольно редко выпадает снег, а солнечных дней много. Вот, я и решила сделать нашу кубанскую солнечную снежинку для северной столицы и передать частичку кубанского солнышка и тепла на новогоднюю ель Эрмитажа» – пояснила участница конкурса.

Поздравляем Софью Бурхан с успешным участием в создании экспоната для Эрмитажа. По итогам участия в конкурсе творческая работа мастерицы отмечена дипломом участника международного конкурса на создание елочной игрушки для ели Государственного Эрмитажа.

Наступающий новый 2023 год – это год педагога и наставника. Впереди еще много конкурсов, выставок и новых проектов в сохранении и развитии народного искусства. Желаем Софье и ее педагогу – наставнику успехов в новом году!

Related posts:

Top