О СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТАХ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА КУБАНИ ООО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ-ОМС»

ООО «АльфаСтрахование-ОМС» более 15 лет осуществляет деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС) на территории Краснодарского края. На 1 октября 2022 года страховой медицинской организацией (СМО) застраховано 4 миллиона 243 тысячи 545 кубанцев, из них 41 тысячи 437 человек – это жители Брюховецкого района.

 

На основании Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в обязанности СМО входит защита прав застрахованных в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. На сегодняшний день наиболее уязвимой категорией пациентов остаются люди с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Профилактика и ранняя диагностика существенно влияют на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни граждан, что является ключевой целью национального проекта «Здравоохранение». В Краснодарском крае к 2024 году смертность от ишемических болезней сердца (ИБС) необходимо снизить на 8% (218,6 умерших на 100 тыс. населения), от рака – на 5,4 процента (171,7 умерших на 100 тыс. населения). Промедление в лечении этих заболеваний недопустимо, поэтому «АльфаСтрахование-ОМС» реализует социально значимые проекты: «КардиоЛиния» и «OHK0.net».

 

Цель «КардиоЛинии» – это решение важной задачи в рамках общенациональной цели по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Страховые представители связываются с каждым застрахованным, к которому выезжала «скорая» или оказывалась неотложная медпомощь в поликлинике, содействуют прохождению всех необходимых обследований, госпитализации и соблюдению периодичности посещений врачей. Комплекс мер позволит снизить частоту прогрессирования ИБС и её осложнений у застрахованных, перенесших острую форму ИБС, на 15,0%.

 

Выявление онкологических заболеваний на ранних этапах, формирование приверженности к лечению и, как следствие, смертности от злокачественных новообразований – цель проекта «OHK0.net». Страховые представители адресно сопровождают застрахованных с подозрением и впервые установленным диагнозом  злокачественное новообразование (ЗНО), которые своевременно не попали на прием к врачу-онкологу или на плановую госпитализацию, контролируют качество оказания им медпомощи на всех этапах. Частоту прогрессирования и осложнений онкологических заболеваний предполагается снизить на 5,5%.

 

Помимо этого, сотрудники «АльфаСтрахование-ОМС» проводят экспертизы качества оказания медпомощи всем застрахованным с ИБС и по случаям нарушения сроков и полноты оказания помощи по поводу ЗНО, дают официальное заключение и рекомендации. Для повышения эффективности реализуемых проектов «АльфаСтрахование-ОМС» стремится объединить всех участников системы здравоохранения.

Related posts:

Top