Терапевтическая сказка для родителей “Про Машу и кота Федота”

Терапевтическая сказка, победившая в I Международном Конкурсе на лучшую терапевтическую сказку имени Антуана де Сент-Экзюпери в возрастной категории “зрелые авторы”. Это волшебное произведение, не только забавная история написанная с тонким юмором повествовательным языком в лучших традициях русских народных сказок. Она дает мощные терапевтический эффект при работе с серьёзной проблемой алкогольной зависимости и созависимости.

 

Про Машу и Кота Федота

 

В некотором царстве в некотором государстве жили были девушка Маша, Корова Метёлка, да кот Федот.

Маша, после смерти родителей, осталась одна, и в наследство ей достались Кот Федот, Корова Метёлка и Луг, где растет самая вкусная трава, которой питается Корова Метёлка.

Машенька умница, красавица, рукодельница, и просто очень добрая девушка, которая, как и все девушки, в её возрасте, мечтает о своём принце, на розовом коне. Но пока, никто, из местных парней, не обращает на девушку, ровным счетом, никакого внимания, отчего Машенька очень огорчается. Много неприятностей Маше и Корове Метёлке доставляет Кот Федот. Дело в том, что Кот Федот драчлив и часто возвращается домой, будучи израненным. Уж как только не ругала его Маша, как не корила, что только не говорила ему, как только его не уговаривала, пыталась и добром, и лаской взять, и строгостью тоже пробовала, но ничего не помогало. Лекарство для лечения ран и царапин Кота Федота очень дорогое и постепенно хозяйство Машеньки стало приходить в упадок, да и сбережения семьи быстро стали истощаться. Покладистая Корова Метёлка, хотя и паслась на самом лучшем лугу с душистыми травами, стала, от волнения, меньше давать молока. И Машенька теперь уже не могла изготавливать из него сметану, творог и сливки, излишки которых она, раньше, продавала на базаре.

Кот Федот, что ни день, то совершал новые фокусы: – то придет домой, под утро, с разбитым носом, то лапу сломает, или даже того хуже: – хвост сильно в драке обдерет. И вот однажды спросила Машенька у Кота, где тот по ночам бродит и с кем дерется, только Кот Федот правду раскрывать ей не хотел, и вовсе не потому, что эта правда была такая уж горькая, а всё потому, что выгодно ему было эту правду скрывать, для того, чтобы повышенное внимание, любовь и заботу, со стороны Машеньки любыми способами и ухищрениями получать… Вот такое вот неприглядное поведение было у  нашего  Кота Федота.

Жители Волшебной страны были опечалены тем, что происходит в Доме у Машеньки, ведь во всей Маленькой стране не было больше ни одной такой семьи, где творилось-бы что-то подобное тому, что творилось в Доме Машеньки.  Король и Королева были очень мудрыми, и  понимали то, что во всей этой истории с ночными похождениями и драками Кота Федота виноват не только сам Кот Федот, но и Машенька, которая как, впрочем,  и считала она сама, чрезмерно любила своего Кота Федота, покупала ему самые дорогие одежды и сапоги, НАЛИВАЛА ЕМУ ВАЛЕРЬЯНКУ от болей В СТОПОЧКУ,  позволяла гулять до самого утра, и не требовала отчета ни в чём. Только вот не знали они, как начать разговор с девушкой, чтобы её не обидеть и злым словом, невзначай, не огорчить. Уж очень ранимая у Машеньки была душа… 

Много ли мало-ли времени прошло, но порешили жители Волшебной страны, выследить, наконец, всю правду о ночных похождениях Кота: – где тот бывает, да с кем, на самом деле, он дерется и как умудряется такие значительные ранения, на свою несчастную и многострадальную шкуру получать?  Воины страны выследили кота, провели расследование и в первую же ночь узнали, что Кот Федот специально лезет в драку с местными котами, и пока не добьется желаемых  синяков и царапин домой не возвращается. Ну, а дальше, известен финал: – Машенька вызывает врача, врач выписывает лекарство, Машенька идет за лекарством в аптеку и начинает жалеть, лечить и лелеять своего бедненького, маленького и очень хорошенького, всеми обижаемого котика…  При этом выяснилось ещё и вот что: – из всех лекарств выписываемых, врачом, Коту – Федоту  больше всего нравилась валерьянка, которая в Маленькой стране, без рецепта врача, с круглой печатью, никому не выдавалась. Так и повелось, намажет Машенька Кота мазями и настойками, выдаст ему на ночь стопочки две валерианки, почитает ему сказочку и засыпает Кот Федот сном младенца, до самого полудня. А в полдень проснется, Машенька ему кашки принесет, раны и царапины обработает, начинает его обнимать и целовать, да к себе прижимать. Коту Федоту такое обхождение уж очень нравилось: – мышей ловить не надо, на рыбалку ходить тоже, можно себе целый день на печи лежать, книжки, да газеты читать, телевизор смотреть, да семечки в потолок плевать, а на ночь опять вместе с миской самой вкусной еды, просто так,  валерьянку получать.

 

И стали жители Волшебной страны думать и решать, что же дальше делать, как им Машеньку выручать и Кота Федота не только к ответу призвать, но и от лютых драк и  пьянства спасать? Ведь не охота же его задаром терять…

Много ли, мало ли времени прошло, но, наконец, в наше царство государство забрел добрый Путник, который все о Машином горе расспросил и узнал и средство волшебное им подсказал.

Итак, вот оно то средство, возможно оно и сможет помочь Маше и Коту Федоту с собой совладать:

Маше Кота Федота жалеть перестать, а лучше себя пожалеть и в душе приласкать, имеет право на это. Любовь должна быть разумной! Иначе можно себя в борьбе потерять.

Коту Федоту после драки валерьянки не наливать, дать другие капли, которые не вызывают зависимости;

При уходе за Котом Федотом его маленьким не называть, а напомнить ему о том, что ему уже 5 лет, а для Кота это возраст серьезный;

После выздоровления, от царапин и ран, Коту Федоту новую одежду и дорогие ботинки не покупать, лучше старые наряды починить, заплатки поставить и кота впредь во время болезни и после неё не баловать.

Маше срочно обратить внимание на свое здоровье, хорошо бы в санатории ей побывать, но и Дом отдыха тоже подойдёт.

Если Кот Федот о себе сейчас не задумается, то позже ему, возможно уже будет нельзя помочь, есть Центр реабилитационный для упивающихся валерьянкой котов, в него Кот ехать всегда будь готов, там тебе, Кот, будут всю кровь промывать, детоксом и гемодезом тебя исцелять, а потом назначат процедуры лечебные и с психологами беседы целебные.

Тебе Машенька без психолога со своей проблемой не справиться, и не только лекарством целебным, от врача, тебе, надо затариться.

 

Эй, народ честной, в Маленькой стране Пир горой!  По какому поводу все собираются? Неужели Свадьба, чья, намечается? Путник ты не ошибся в предчувствии, Свадьба Машеньки и Принца Заморского, из далекой страны из Лифляндии, заберёт он к себе нашу Машеньку. Больно девица ему приглянулася, у неё ведь и щечки румяные и глаза, что сверкают, как бусинки, и шагает, смотри, какой поступью, знать уверенной стала красавица! Помогли ей Советы Волшебные, и Послание Путника, Дивное!

 

Кот Федот с Машей в щечку целуется, обещает вести себя умницей, знает Кот, что нельзя ему рюмочку, а иначе сорвется, и заново! и поэтому ходит на группу он Анонимных Котов Валерьянщиков, и не только «на группе общается», но и учится он на психолога.

И я там был, мед и пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!

Сказка Ложь, да в ней намек! Добрым молодцам и девицам, и в этом случае, урок!

 

Елена Никитина -волонтер, православный психолог, юрист, мед сестра, председатель Региональной благотворительной общественной организации “Надежда”, г. Луга Ленинградской области

 

Related posts:

Top