Открытый урок «Певец Кубани», посвящённый 100-летию со дня рождения Г.Ф. Пономаренко

        18 ноября 2020 года преподавателем Брюховецкой школы искусств Татьяной Ивановной Самило был проведён открытый урок в рамках методического семинара Тимашевского зонального методического объединения преподавателей ДМШ, ДШИ на тему «Певец Кубани», посвящённый 100-летию со дня рождения Г.Ф. Пономаренко, с учащимися 7 класса «Музыкальное исполнительство» по предмету «Музыкальная литература».

        Урок был проведён в форме онлайн-конференции, что явилось первым опытом проведения открытого урока в таком формате на зональном уровне.

        Начался урок с вводной части, в ходе которой учащиеся с преподавателем совершили краткий экскурс в прошлое Кубани – от заселения казаков до создания Певческого хора. Краткие иллюстрированные сообщения были подготовленным домашним заданием к уроку. Вводная часть плавно перешла в основную – знакомство с биографией и творчеством Григория Пономаренко.

        Для подготовки урока Татьяна Ивановна использовала новаторские технологии – проектный метод обучения (иллюстрированное сопровождение своего рассказа, аудио и видеоматериалы). Интересными моментами на уроке было использование документальной хроники из жизни композитора, исполнение произведений Григория Пономаренко вокальными коллективами «Серпантин» и «Золотаюшка», с которыми связана творческая жизнь Татьяны Ивановны и живое исполнение песни «Звёзды России» самим преподавателем.

        На протяжении всего времени царила творческая и эмоционально приятная атмосфера, а использование современных образовательных технологий сделало его живым и интересным.

 

Related posts:

Top