Культурная онлайн-программа

Концерт Дмитрия Маликова с программой #внезапно50
Как: на сайте show.okko.tv
Когда: 2 мая в 17:00

 

Концерт бышей солистки группы 5sta Family Юлианны Карауловой
Как: в прямом эфире на платформе МТС ТВ
Когда: 4 мая в 19:00

 

Концерт группы «Марсель» ко дню рождения саксофониста Мити Блинова
Как: в прямом эфире на сайте STAY
Когда: 7 мая в 20:00 

 

Концерт рок-группы Uma2rman («Прасковья», «Ума Турман», «Проститься»)
Как: в прямом эфире на платформе МТС ТВ
Когда: 8 мая в 19:00

 

Концерт российская нью-вейв группы Pompeya
Как: в прямом эфире на платформе МТС ТВ
Когда: 11 мая в 19:00

 

Концерт пор-группы «Градусы»
Как: в прямом эфире на платформе МТС ТВ
Когда: 13 мая в 19:00

 

Концерт инди-поп-группы IOWA
Как: в прямом эфире на платформе МТС ТВ
Когда: 15 мая в 19:00

 

Концерт рэп-исполнителя LIZER
Как: в прямом эфире на платформе МТС ТВ
Когда: 18 мая в 19:00

 

Концерт электронного хип-хоп-дуэта «АИГЕЛ»
Как: в прямом эфире на платформе МТС ТВ
Когда: 20 мая в 19:00

 

Концерт Дельфина (Андрея Лысикова)
Как: в прямом эфире на платформе МТС ТВ
Когда: 25 мая в 19:00

 

Концерт Глеба Самойлова и группы The MATRIXX
Как: в прямом эфире на платформе МТС ТВ
Когда: 27 мая в 19:00

 

Концерт бывшей солистки женской поп-группы Serebro Ольги Серябкиной
Как: в прямом эфире на платформе МТС ТВ
Когда: 29 мая в 19:00

 

Список событий будет обновляться.

 

Театральные постановки

 

Московский Большой театр дает уникальную возможность посмотреть свои знаменитые постановки в режиме онлайн. 3 мая состоится демонстрация балета «Светлый ручей», 7 мая — «Дон Кихот». 11 мая можно будет увидеть оперу-былину в семи картинах «Садко», посвященную Дмитрию Чернякову.

Важно! Трансляции даются в режиме «премьер». Все постановки начинаются в 19:00 здесь. По окончании «премьеры» каждый спектакль будет доступен для просмотра в течение 24 часов.

 

Александринский театр (он же Государственный академический театр драмы им. Пушкина) также в условиях самоизоляции проводит показы архивных спектаклей. 5 и 6 мая зрители увидят «Читаем Теркина», 7 мая — «Военный альбом александринцев». Все постановки начинаются в 19:00 здесь.

Не отстает и «Гоголь-центр», созданный Кириллом Серебренниковым на базе расформированного Московского драматического театра им. Гоголя. 3 и 4 мая будет «Кузмин. Форель разбивает лед», 10 и 11 мая — «Ахматова. Поэма без героя». По воскресеньям начало в 20:00, повтор по понедельникам в 15:00. Все трансляции доступны здесь.

Пермский театр оперы и балета 2 мая покажет оперу Евгений Онегин, 3 мая будет вечер хореографии Джорджа Баланчина, 4 мая — концерт симфонической музыки Петра Чайковского, 5 мая — опера Орлеанская дева, 6 мая — балет Щелкунчик. Эфиры будут здесь, начало в 19:00. 

 

Музейные выставки и лекции

 

Главный музей национального искусства России — Третьяковская галерея — предлагает виртуально посетить выставку «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» (экспозиция включает в себя произведения Виктора Васнецова, Василия Поленова, Михаила Врубеля и других художников), а также отправиться в моноэкскурсии «Кандинский. Композиция VII» и  «Малевич. Черный квадрат». 

 

Также галерея запустила проект #ТретьяковкаДома с онлайн-лекциями научных сотрудников музея, экскурсиями по постоянной экспозиции, концертами и кинопоказами. Все можно смотреть здесь.

 

Русский музей дает возможность совершить виртуальные прогулки по своим залам, детально рассмотреть отдельные произведения и получить дополнительную информацию о каждом экспонате. Гости могут посмотреть не только основную экспозицию, но и временные выставки, которые больше не повторятся. Например, «Для счастья народа. Искусство социалистического реализма», «Николай I», «Давид Бурлюк», «Екатерина Великая в стране и мире», «Казимир Малевич. К 140-летию со дня рождения», «Мечты о мировом расцвете». Также на YouTube-канале музея регулярно проходят трансляции лекций и фильмов. 

 

Музей современного искусства «Гараж» проводит прямые эфиры на своем YouTube-канале. Среди прошедших событий — онлайн-уроки по русскому жестовому языку, медитация по выставке «Секретики», воркшоп для детей «Дада-коллаж», лекции Анны Броновицкой «Адальберто Либера» и «Кэндзо Тангэ». Следите за афишей музея. 

 

В Музее русского импрессионизма доступны онлайн-экскурсии «Черты русского импрессионизма» и «Юрий Анненков. Революция за дверью».

 

У Пушкинского музея есть виртуальные прогулки по экспозициям — по главному залу, Галерее искусства стран Европы и Америки, отделу личных коллекций и другим местам. Так, доступны экспозиции «Тату», «Александр Солженицын: Из-под глыб: Рукописи, документы, фотографии», «Искусство как профессия. Собрание Майи и Анатолия Беккерман», «Октябрь» Цая Гоцяна, «Щукин. Биография коллекции», «От Дюрера до Матисса», «Эпоха Рембранта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции».

 

Доступна высококачественная фотопанорама с интерактивным вызовом экспонатов, снабженная аудиогидами и текстовыми пояснениями к залам и экспонатам, и 3D-версия прогулок для мобильного просмотра с помощью очков виртуальной реальности с эффектом погружения. В обоих режимах есть функция перемещения между зданиями, этажами, залами и точками обзора, вызова аудиосопровождения к залу и экспонату. В версии для персональных компьютеров и планшетов доступны: изменение масштаба, вызов текстового пояснения, аудиогида и полного списка экспонатов в зале, карточки отдельного предмета с возможностью детализированного просмотра изображения высокого качества, с вызовом дополнительных фотографий, медиаобъектов, аудиосопровождения, текстовой атрибуции и аннотации.

 

Государственный музей Владимира Маяковского проводит онлайн-экскурсии и виртуальные выставки. На сайте можно посетить экспозиции «Людмила Маяковская. Сто мужчин и одна женщина», посвященная сестре поэта, «Фотомонтаж в авангардных изданиях» познакомит с иллюстрациями Александра Родченко, «Раскрашено от руки. Особенности экземпляров книг русского авангарда 1910–1930-х годов» продемонстрирует авангардные книги.

 

Свою программу подготовил и Московский музей космонавтики. К удаленному просмотру доступны экспозиции «Юрий Гагарин: первый рейс в космос», «”Энергия — Буран”. Ракетоплан будущего», «Владимир Комаров. Легенда “Союза-1″», «Первый космический отряд. Кого возьмут в космонавты», «PROКОСМОС», «Музей космонавтики в деталях. Сторителлинг от лица экспонатов».

 

Виртуально можно посетить Эрмитаж. На странице в YouTube доступны многочисленные онлайн-экскурсии. Например, «Парадный костюм российских императоров», «Романтика и усердие», «Секреты старых сундуков», «Студия 44: Анфилада», «Искусство Рембрандта», «Давид Тенирс младший», «Старая деревня. Галерея костюма», «Апартаменты императрицы Марии Александровны», «Парадная анфилада Зимнего дворца». 

 

Наблюдать за жизнью Эрмитажа в режиме реального времени можно с помощью новых веб-камер. Они показывают вид на Дворцовую площадь и Зимний дворец, на зал Рафаэля и «Мадонну Конестабиле», Большой двор Зимнего дворца. Познакомиться с экспозициями и временными выставками можно в виртуальном туре.

 

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына предоставляет возможность посетить виртуально выставки «Русский Монпарнас», «Памяти Российской императорской армии. К столетию трагедии 1917 года», «Русские музыканты в Ливане», «Живопись и графика из собрания Андрея Львовича Сметанкина и Марии Васильевны Сметанкиной-Гудковой (Париж)» и другие, а также проводит онлайн-экскурсии.

 

На сайте Московского государственного музея Сергея Есенина доступны лекции в формате подкаста о жизни и творчестве поэта, виртуальные выставки «Миф о крестьянском космосе», «Сергей Есенин и Константин Паустовский: творческие взаимосвязи», «Брат по песенной беде…», «Сергей Есенин и Михаил Булгаков: такие разные и очень похожие», «Не бывать искусственным талантам», «Сергей Есенин и Максим Горький», «Русь, куда ж несешься ты?…», «Сергей Есенин и Владимир Набоков», «И звезда с звездою говорит…», «Сергей Есенин и Зинаида Гиппиус: валенки против лорнета», экскурсия по есенинским местам.

 

Историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» предлагает онлайн-экскурсию «Monument du costume. Картины жизни конца XVIII столетия», позволяющую окунуться в атмосферу Франции времен Людовика XVI, и обзорную виртуальную экскурсию по комплексу. 

 

Обзор от Юга.ру — портал Южного региона

Related posts:

Top